Используя Vista от Microsoft, вы нарушаете закон.

Если Вы еще не решили приобрести АСТЕР или у Вас есть вопросы, замечания или предложения по оформлению и функциям программы - обращайтесь в этот форум.

Модератор: AsterMaster

As
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 8:40
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение As » Пн янв 19, 2009 13:23

Те кто пользовался нелицензионным ПО им пофигу. Те кто пользуется лицензионным - жнеобходимо приобрести лицензии по количеству пользователей, не ради же удовольствия они астер купили.

А все остальные варианты - это лишь уловки и балансирование на грани, типа а докажите, а поймайте меня за руку и прочее. Для серезных фирм такое недопустимо.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пн янв 19, 2009 17:58

Те кто пользуется лицензионным - жнеобходимо приобрести лицензии по количеству пользователей, не ради же удовольствия они астер купили
Получается, что как раз ради чистого удовольствия. Потому что сама идея многопользовательского компьютера с его не такой уж большой экономией на "железе" просто потеряется в лицензионных расходах.

Радикально "правая" точка зрения понятна. Радикально "левая" тоже понятна. Ни те, ни другие от этой технологии особо не выигрывают, потому как платят либо за всё, либо ни за что. Выигрывают именно "несерьезные", балансирующие на грани. Мнение и опыт именно этой группы представляют интерес.

asd255
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 14:06
Контактная информация:

Сообщение asd255 » Ср фев 18, 2009 15:14

в идеале иметь сервер терминалов сети
а на клинтах иметь какой нить linux с системой под "астер" и терминальными клиентами.
Затраты - думаю ще более упадут )))))

Hunter Alex
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 20:25
Откуда: Москва

Сообщение Hunter Alex » Ср апр 01, 2009 20:38

Те кто пользуется лицензионным - необходимо приобрести лицензии по количеству пользователей
Для тех кто на бронепоезде разъясняем - есть лицензии на ОС и есть лицензии на доступ к системе. Не буду утверждать по поводу Висты а ХРшная лицензия подразумевает 1 компьютер - 1 лицензия. Ставишь ХР (1 лицензия), ставишь АСТЕР, докупаешь терминальные лицензии = и вперед с песнями ;)
Если учесть что у мягкотелых при покупке от пяти лицензий на ОС действует "эконом" программа, то получаем легитимное и недорогое решение.
ЗЫ: Решение не в теории, такое решение было реализовано в небольшой компании (19 рабочих мест), лицензионную проверку прошло.

Астер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 11:22
Контактная информация:

Сообщение Астер » Чт апр 02, 2009 15:56

asd255 писал(а):в идеале иметь сервер терминалов сети
а на клинтах иметь какой нить linux с системой под "астер" и терминальными клиентами.
Затраты - думаю ще более упадут )))))

Если сервер использовать, то по некоторым подсчетам оно дороже выйдет простых пользовательских лицензий Windows. Так нужно и сервер версию и терминальную для каждого пользователя.

Ян

Сообщение Ян » Пт апр 17, 2009 20:06

Hunter Alex писал(а):
Те кто пользуется лицензионным - необходимо приобрести лицензии по количеству пользователей
Для тех кто на бронепоезде разъясняем - есть лицензии на ОС и есть лицензии на доступ к системе. Не буду утверждать по поводу Висты а ХРшная лицензия подразумевает 1 компьютер - 1 лицензия. Ставишь ХР (1 лицензия), ставишь АСТЕР, докупаешь терминальные лицензии = и вперед с песнями ;)
Если учесть что у мягкотелых при покупке от пяти лицензий на ОС действует "эконом" программа, то получаем легитимное и недорогое решение.
ЗЫ: Решение не в теории, такое решение было реализовано в небольшой компании (19 рабочих мест), лицензионную проверку прошло.
в настоящее время ХР не реализуется МС
думаю для разрешения данной колизии производителю Астера надо пойти по пути Европы - а именно судиться с Майкрософт с тем, чтобы они однозначно изменили EULA и разрешили использование несколькими пользователями пользоваться ресурсами компьютера и ПО, так как ось продукт технический а пользуется юзер приложениями. Или пусть сделают как в серваках терминальные лицензии с таким же соотношением цен лицензий на саму ось и терминальный доступ.

Менеджер по продажам

Сообщение Менеджер по продажам » Чт апр 30, 2009 14:06

Вот как вы относитесь к правам использования ПО, так и к вам будут относиться. У вас есть хоум версия - для некоммерческого использования. За то она коробочная - не привязывается к ПК (надеюсь у вас это так реализовано - по аналогии с MS). Так вот организации - "балансирующие на грани" предпочитают взять именно домашнюю версию. :)
А "активно балансирующие на грани" либо взломанной будут пользоваться, либо альтернативу взломанную найдут. А то и краденые компы будут использовать с краденной электроэнергией - тогда им вообще все ваши "плюсы" побоку.

MS запрещает использовать Windows нескольким НЕЗАВИСИМЫМ пользователям одновременно. Не в CS или WarCraft какой-нибудь играть, а именно работать а ОС Windows! Когда 8 Джамшутов смотрят фильму - они не нарушают право использования ОС, т.к. если один джамшут подойдет и выключит фильму - остальные автоматически перестанут его смотреть, что не является независимым использованием.

И это у нас такие производители софта! Как сказала бы Аллочка из сериала "Универ" - ПИПЕЦ.

Lorte

Сообщение Lorte » Пн май 11, 2009 19:26

Вопрос разработчикам: а в таком случае вы не хотите ли обратить внимание на другие операционные системы, такие как MacOS, Linux и т.д.? Ваша разработка очень интересна, а под этими системами довольно трудно организовать мультитерминал без плясок с бубном. Например для меня, линуксоида со стажем, пусть и небольшим, на полную настройку компьютера на 2 места уходит около 1,5 часов. И то кое-какие глючки всё равно остаются. Популярная программа Userful увы не со всеми видеокартами работает.
А Windows - это уже вчерашний день. Где это вообще видано, чтобы за мои же деньги мне диктовали ещё условия, что я имею право делать, а что - нет. Последняя нормальная система из серии Windows - это ХР. А дальше что? Vista - дерьмо, которое ещё всет не видывал, да ещё с целой кучей прибамбасов, за которое мелкософт можно было бы натянуть по полной (например, устанавливая систему, вы тем самым разрешаете микрософту полный доступ к своему компьютеру, а микрософт тем временем будет без вашего ведома устанавливать на него обновления, которые они посчитают нужными, хотите вы того или нет). А что же будет дальше, например с 7-кой? Может быть они вообще залепят, что в каждый момент времени вы имеете право использовать только одну программу, и чтобы воспользоваться другой, вы должны будете закрыть первую (эх, старые добрые времена DOS'а...)
Примите это к сведению и перенесите свою программу на другие платформы, где вы будете иметь право на всё и вас никто ни за что наказывать не будет!!!

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вт май 12, 2009 22:33

Про MacOS ничего не скажу, лично я ее только на картинке видел. А по сравнению с Linux у Windows есть два больших преимущества (для нас - программистов :) ) - это, во-первых, унифицированная внутренняя структура системы, благодаря чему написанная по стандартам программа будет работать практически на любом компьютере с ОС Windows, и, во-вторых, обширная документация, доступная в виде единой библиотеки, что многократно ускоряет процесс разработки. Мне тоже не нравятся те "взбитые сливки", которыми покрылась система за последние годы, однако ее основание - собственно программная среда (то, что называется native API) - достойна уважения.

Это была пара слов в защиту Windows :) . А по существу - да, есть такие мысли, попробовать сделать что-то подобное для системы Linux, но пока это только мысли. Быстрый старт там невозможен, потому что в силу специфичности задачи никакая часть существующих наработок не может быть перенесена из Windows на Linux, т.е. работу нужно начинать с абсолютного нуля. И самым главным препятствием при этом будет полное остуствие представления о том, как работает система. Поэтому в ближайшей перспективе переход на Linux у нас не случится.

Lorte

Используя Vista от Microsoft, вы нарушаете закон.

Сообщение Lorte » Ср май 13, 2009 10:26

Основным преимуществом систем типа Linux и FreeBSD являются открытые исходники основной массы программ. Это значит, что скачав любой исходник, вы можете поправить его, пропатчить, написать свой вариант программы и т.д. Тем боее вы же программисты - люди грамотные. ну а насчёт "унифицированности" согласен, но и здесь не всё так плохо, как кажется. Например, есть программа под Linux, называется CrossOver - коммерческая программа для запуска Windows-программ в системе Linux. И эта программа поставляется в виде исполняемого скрипта SH, благодаря которому программа устанавливается на ЛЮБУЮ систему Linux. С Userful ситуация чуть похуже, но опять же: они свою программу поставляют в виде 5 пакетов: 2 пакета RPM (32 и 64 бит) для систем на основе RedHat (Fedora, Mandriva, ASP Linux, ALT Linux и т.д.), 2 пакета DEB (тоже 32 и 64 бита) для систем типа Debian и Ubuntu, и 1 пакет TAR.GZ (в принципе подойдёт для абсолютно любых систем).
А то даже обидно получается: канадцы сумели "укротить" Xorg, а мы, русские, что же? И это при том, что очень многие западные компании "используют мозги" наших российских программистов.

И ещё: что-то до сих пор я не вижу программы АСТЕР для системы Windows Vista и Windows7. Насколько я понял из этого топика, на самом деле АСТЕР для этих систем существует, но мелкософт своими дебильными лицензионными соглашениями сажает в полную задницу не только пользователей, но и вас до кучи.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт май 14, 2009 14:29

АСТЕР для Windows Vista и 7 застрял в разработке. На этом пути много препятствий, в частности отыскание максимально "законных" приемов для решения задачи в целом (в том числе потому, что версия x64 требует сертификации Microsoft, неподписанные драйверы в системах x64 начиная с Vista не могут работать), обеспечение устойчивой работы (в том числе нечувствительность к заражению компьютера вирусами; с этим есть проблемы на существующих версиях) и максимальная совместимость с видеокартами.

Lorte

Используя Vista от Microsoft, вы нарушаете закон.

Сообщение Lorte » Пт май 15, 2009 11:27

Насчёт законности: есть такое понятие, как "корпоративная лицензия" на Windows. Если Ваше решение расчитано в первую очередь на организации, то смело можете выпускать свою программу под Висту и 7-ку, но при этом пометить, что для её использования нужна будет лицензия на каждое рабочее место. А если у организации 10 компов и корпоративная лицензия на 20 рабочих мест, проблем не будет.
Ну а домашним пользователям придётся купить ещё одну лицензию на Виндовс.
Нечувствительность компьютера к заражению вирусами возмодна исключительно на системах типа Linux, FreeBSD, и других Unix-подобных системах. Увы, для виндозы идеального антивируса нет, ЛЮБОЙ антивирус какие-то вирусы убьёт, какие-то обязательно пропустит.
С версиями x64... Ну тут уж ничего не знаю, вам виднее.

И опять же подумайте насчёт Линукса. Вам с нуля ничего разрабатывать не нужно, всё уже сделано за вас, вам только остаётся это взять в исходном виде, разобраться, как оно работает, и наложить на это дело свои патчи, ну и соответственно оптимизировать, чтобы не возникало никаких конфликтов, вот и всё. Я к сожалению сам не программист, поэтому ничего сделать не могу.

Алексей ЕКБ

Сообщение Алексей ЕКБ » Ср авг 26, 2009 14:23

Оригинал - тут:

http://www.microsoft.com/rus/Licensing_ ... o_sp2.mspx

Текст лицензионного соглашения, выдержка из пунтка 1.3:

Подключение устройств. Вы можете разрешить подключение к Рабочей станции не более десяти (10) компьютеров или других электронных устройств (каждое из них - "Устройство") для использования одной или нескольких из следующих служб Программного обеспечения: файловых служб (File Services), служб печати (Print Services), служб IIS (Internet Information Services), общего доступа к подключению к Интернету (Internet Connection Sharing) и телефонных служб. В эти десять разрешенных соединений входят любые непрямые соединения, созданные с помощью "мультиплексирования" или другого программного обеспечения или оборудования, обеспечивающего пулинг или объединение соединений. Это ограничение (максимум 10 соединений) не распространяется на другие виды использования Программного обеспечения, например на синхронизацию данных между Устройством и Рабочей станцией, при условии, что в каждый момент времени только один пользователь использует, осуществляет доступ к, отображает или запускает Программное обеспечение. Этот пункт 1.3 не дает вам прав доступа к Сеансу Рабочей станции с какого-либо Устройства. Под "Сеансом" понимается любое использование Программного обеспечения, обеспечивающее функциональные возможности, аналогичные тем, которые предоставляются конечному пользователю, взаимодействующему с Рабочей станцией с помощью любой комбинации периферийных устройств ввода, вывода и отображения.

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт авг 27, 2009 12:47

Лицензию, по-моему, все уже прочитали по сто раз.

В отношении п.1.3. обратите внимание на то, что при использовании АСТЕР, всё дополнительное, что подключается к компьютеру, - это комбинация периферийных устройств ввода/вывода/отображения, а все сидящие за компьютером пользователи - это один конечный пользователь.

mercenary
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 11:45
Откуда: Украина , Полтава
Контактная информация:

Сообщение mercenary » Вт сен 01, 2009 9:43

По поводу последнего абзаца в ЛС от МС , чувствую что это появилось ПОСЛЕ того как я и подобные мне начали задавать в своих, региональных представительствах МС, вопросы на тему " а что такое устройство", " а можно ли на одном мониторе смотреть, а на втором работать" и т.д. :).

Судя по всему все идет именно к тому, что надо в судебном порядке добиваться изменения ЛС в пользу АСТЕРа ...

А в этом случае МС будет проще и дешевле купить АСТЕР у ИБИКа и или встроить его самим в Винду (какой богатый "глюкодром " получиться !!!) или положить АСТЕР "под сукно" ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя