Кто уже испытал пробную версию АСТЕР?

Все вопросы практического направления. Видеокарты и другое "железо", особенности работы, настройка Windows и приложений, обнаруженные ошибки, нежелательные эффекты и прочее.

Модератор: mercenary

Как прошли испытания пробной версии?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб июл 02, 2005 4:35

...все же хотелось бы разделять звук используя одну звуковую плату
Разделение звука по каналам одной звуковой карты требует написания особого драйвера, который возьмет на себя часть функций аппаратуры по обработке звука. У нас пока нет специалиста в этой области, поэтому приходится разбираться "с нуля". Сама по себе задача интересная, но с точки зрения сроков весьма туманная, потому что видимая трудоемкость решения пока перевешивает его целесообразность.

Mad_User

Сообщение Mad_User » Чт авг 04, 2005 12:14

Поделюсь своими впечатлениями о пробной версии, т.к. не могу дождаться счета на полную версию... Купить хочу, но продать не хотят :-)
Начну сначала:
1 день
Установка и настройка проблем не вызвала... Встало все на УРА.
(Оборудование: Селерон 1.7, GF FX5200)
Комп в домене, зашол под разными пользователями, все работает, интернет, оффис... ну и всякая лабуда... Один раз возникла проблема когда запустил на обоих рабочих местах Автокад 2005. На основном запустился а на втором - нет, в задачах есть а нарабочем столе нет... перегрузил комп, запустилось на обоих рабочих местах...
2 день
Решил попробовать установить второй звук, проделал все то что писалось выше, О ЧУДО, все работает...

Теперь о неудобствах: о них тут уже не раз говорили... загрузка второго рабочего места только после первого... Подождем новой версии... Но продайте хоть ту которая есть!

Mad_User

Сообщение Mad_User » Чт авг 04, 2005 12:18

и еще, неудобно что быключить комп можно с любого рабочего места (случайно даже)... Пропадет работа второго (или первого)...

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт авг 04, 2005 17:30

Но продайте хоть ту которая есть!
Я сам продать Вам ничего не могу, не имею права. Подождите, пожалуйста, несколько дней. Не так уж это много.
неудобно что быключить комп можно с любого рабочего места
Мы давно ломаем голову над этой задачей, но пока хорошего решения не придумали. Основная сложность - как-то сделать корректный выход пользователей из множественных сеансов на одном месте (Windows XP), иначе все старания пойдут насмарку. Если кто-нибудь разбирается в сути вопроса, пожалуйста, поделитесь идеями!

Mad_User

Сообщение Mad_User » Пт авг 05, 2005 8:06

Заказал прогу на СофтКей... счет уже оплатили, жду когда пришлют...
Надеюсь они вышлют не старую версию? Не скажете какие версии они высылают? И что делать если придет старая версия? Вроде бы читал что проблем с апдейтом не будет...

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт авг 05, 2005 21:54

Не скажете какие версии они высылают? И что делать если придет старая версия?
Раньше высылали 312-ю; потом диски со старой версией вроде бы кончились, и они взяли у нас новую партию с версией 2.3.0425. Не стоит придавать этому большое значение. Важно не то, что записано на диске, а сам факт его наличия: он - ключ. Вы можете загрузить полную версию с нашего сайта, установить ее, а когда она при запуске захочет диск, поставить тот, что придет из Softkey. Установку с диска можно вообще не запускать. Точно так дела обстоят и с обновлением: удаляете старую версию и ставите новую, загруженную с сайта; ключевой диск остается тот же.

AlexeyPetrov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 0:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AlexeyPetrov » Сб авг 20, 2005 1:13

Как вариант решения проблемы со "случайным выключением компьютера с любого рабочего места":
- Запретить в правах всем пользователям кроме одного (ответственного лица :D ) выключать компьютер: Администрирование -> Локальные параметры безопасности -> Завершение работы системы

Или же можно запретить выключение вообще всем, но повешать событие "выключение компьютера" на кнопку выключения питания (ту, что непосредственно на системном блоке): "Панель управления -> Электропитание -> Дополнительно".
Правда, в последнем случае у пользователей не будет возможности отправить компьютер в "Спящий режим" или "Перезагрузить" (только через ВКЛ/ВЫКЛ).

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Сб авг 20, 2005 2:06

Спасибо за идеи! Все-таки в дополнение к запретам необходимо сделать какой-то "бродкастинг" завершения работы (т.е. выполнять соответствующую команду на всех местах, если завершение работы выполняется на каком-то одном), чтобы сохранились личные настройки и завершили работу приложения.

aleks
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:13

Сообщение aleks » Вс авг 21, 2005 13:23

AsterMaster писал(а):в дополнение к запретам необходимо сделать какой-то "бродкастинг" завершения работы
тут доп. станции далеко не разнести, так что и голосом можно :)

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Вс авг 21, 2005 16:45

aleks писал(а):тут доп. станции далеко не разнести, так что и голосом можно :)
Если бы все было так просто... Ведь помимо открытых документов, которые можно голосом приказать закрыть, есть еще и внутренние данные системы, которые правильно запишутся, только если завершить работу на месте штатным образом. А если места будут выключать вручную, где гарантия, что какое-то место не придет к "финишу" раньше всех и не вырубит компьютер, пока другие места что-то лихорадочно сохраняют?

dmitry

Сообщение dmitry » Чт окт 13, 2005 2:23

Предистория
Так уж получилось, что я задался целью в домашних условиях подключить два монитора к одному компу, разделив при этом рабочие места. Поискал в интернете информацию и таким образом вышел на Астер. Сам я не профессионал и даже на продвинутого пользователя, наверное, потяну с трудом, но кой какой опыт есть. Т.е., собственно, именно тот, на которого и рассчитан Астер, насколько я понимаю.

Первые шаги.
Скачал дистрибутив(архив, пробная версия на два пользователя) с вашего сайта, распаковал, прочитал инструкции, как рекомендуется, установил, запустил и настроил, как Астер позволяет и как мне оно надо было бы. Перезагрузился...

Впечатления...

Начну, пожалуй, все-таки с инструкции.
Минусы.
Инструкция громоздкая. Если вам, уважаемые разработчики, приходилось покупать устройства западных производителей, то вы, наверняка, заметили, что инструкций две. Короткая, с картинками и минимумом текста и большая с подробностями. Это называется у них дружественное отношение к потребителю. Задача потребителя, если он не хочет пользоваться услугами специалистов, следовать пошагово первой инструкции. Для дотошных предназначена вторая, есть любители покопать и на западе. Результат будет один - устройство заработает. Или не заработает и его вернут обратно продавцу. И, поверьте, даже специализированная продукция имеет короткий вариант инструкции. Причины такого подхода очевидны, но если кому интересно, то могу пояснить.

Плюсы.
Мне было интересно почитать. Написано подробно, по делу и живым языком. Я бы сказал с энтузиазмом. В этой части - молодцы.

Вывод.
Неплохо бы разработать короткий вариант, где кратко расписать - разрисовать пошаговую инсталяцию и что делать нельзя. В ней не надо писать для чего продукт, так как предполагается, что если потребитель его купил-взял, то он себе это уже уяснил.

Завтра продолжу...

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Чт окт 13, 2005 18:25

Ждем с нетерпением :D За комментарии по документации - спасибо, учтем.

Гость

Сообщение Гость » Чт окт 13, 2005 21:48

Всегда пожалуйста.

Далее. Инсталляция.
Все как бы замечательно становится. Во всяком случае, у меня проблем с инсталляцией не было. Это хорошо. Но хорошо только в том плане, что именно задачу установки программы инсталлятор выполняет. И все. А как же опять с дружественным интерфейсом? А если потребитель не умеет распаковывать архив или у него нет архиватора? А если он не умеет разбираться в видеокарточках? Да если просто у него нет времени копаться во всем этом? А если это вообще ОНА? Что тогда? Вопрос тестовости или сырости программы я опускаю. Мы ведь все здесь хотим, чтобы Астер работал. (Маленькое лирическое отступление - может я идиализирую ситуацию, но мне бы очень хотелось видет в Астере пример удачного русского хайтека. Думаю, немало бы нуждающегося русскоязычного народу с удовольствие купили бы отечественный продукт при прочих равных с зарубежными аналогами, просто из удовольствия, что он русский. А рынок-то какой!!! Однако, о рынке я попозже... Но для этого счастья нужно чтобы он, продукт, был как минимум равного качества.)

Замечание.
Для большинства "простых" людей процесс инсталляции вообще очень часто стресс. Еще свежи в памяти времена, когда надо было очень неплохо разбираться хотя бы в общих вопросах железа и серьезно ориентироваться в софте, чтобы твоя машина работала как надо, установка и наладка вызывала раздражение, отнимала кучу времени.... Именно оттуда пошли анекдоты о тупых пользователях, злых сисадминах и замороченных программерах. Сейчас это прошлый век. Обычный пользователь не может физически, да и не должен заниматься копанием в тонкостях. Это задача специалистов. И это понимают все успешные производители и подстраиваются под нужды массового потербителя. А как рассуждает рядовой пользователь - я купил то что мне подходит, быстро установил, оно должно работать. И работать правильно, без сбоев! Это потом он подробненько почитает мануал, если захочет расширить свои возможности, но изначально у человека есть идея, он ищет что ему надо для ее реализации и приобретает, то что ему подходит, как ему кажется. При этом задача производителя (или продавца) донести просто, ясно, убедительно до клиента, что это именно то, что ему нужно. А клиент, на самом деле, очень часто представляет себе то, что ему нужно в самых общих чертах. Вот как я, например, когда брался за упомянутую в начале задачу. Другие примеры можете вспомнить сами, или напомнить мне в следующий раз - я приведу:)

Т.е. каким должен быть в идеале процесс инсталляции... Если файл скачен с сайта, положим. Тыкнул в архив, тот самораспаковался, выскочило окошко с приглашением к инсталляции. Клик на кнопке "да" - видим пользовательское соглашение. Соглашаемся - поехало. Тест системы, тест железа, информация для пользователя - чего у него и как оно будет. Собственно инсталляция. Перезагрузка, если требуется. Узнаете? Так работает большинство современных инсталляционных программ западных производителей. Все что программе нужно для работы или совместимости, она выясняет сама. А если она этого не может, то тогда фирма пришлет вам спеца, который будет разбираться в проблеме, но это уже нештатная ситуация. Потому что изначально люди покупают ГОТОВЫЙ продукт, не будем вспоминать майкрософт.

Вывод
Процесс инсталляции недоработан. Требуется, как минимум, тестирующий блок на совместимость Астера с видеокартами и возможность работы в той кофигурации, которая присутствует на машине пользователя. Может быть, нужен тест библиотеки драйверов на предмет совместимости. Но это уж вам там виднее...

Завтра продолжу рассказ об инсталляции и как оно мне вработается, с Астером....

Аватара пользователя
AsterMaster
ИБИК
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 0:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AsterMaster » Пт окт 14, 2005 0:49

Не могу не согласиться с Вами, все логично, все по делу. Однако хочу немного сместить акцент (для третьего читателя). Для устранения всех названных недостатков одного их понимания недостаточно. В принципе, то, что существуют самораспаковывающиеся архивы, "умные" инсталляторы и дружественные интерфейсы мы знаем, и мы умеем это делать. Мы знаем, какой в идеале должна быть программа, будь то наш АСТЕР или что-то другое. Мы можем написать точно такую же статью, те же замечания, те же предложения. Но прежде всего, мы понимаем, что программа должна работать, работать не хуже, чем это обещано в инструкции, работать в тех условиях, в которых ее хотят использовать, а не только в тех, в которых мы ее испытали. Мы стараемся, чтобы это понимание наконец стало реальностью, и поэтому сознательно обходим задачи, не требующие немедленного решения.

Наш пользователь, возможно, почешет в затылке, прежде чем установит и запустит АСТЕР, но он получит работающую программу, а в исключительных случаях – немедленную помощь. Профессиональный вид программе придадут другие люди – специалисты по профессиональному виду, умы которых не будут заняты решением проблем при нажатии определенной кнопки в определенное время. Это следующий этап развития.

Теперь про сбои и тесты на совместимость. Образно говоря, есть два больших столба (столпа) на которых покоится большинство известных проблем с АСТЕРом (исключая наши досадные ошибки). Это видеокарты с их драйверами и операционная система с ее обновлениями. На фоне определенного нашего успеха может показаться странным тот факт, что ни видеокарты ни сама система не рассчитаны в полной мере на такое применение. Крохотное ядро АСТЕР – это конгломерат хитроумных решений, работающий вопреки объективной реальности. В нашей работе мы буквально ходим по канату, выстраивая не столько хайтек, сколько суперхак. И делается это все исключительно ради того, чтобы желающий обзавестись вторым рабочим местом не бегал по рынкам в поисках совместимого "железа" и не прощался с любимыми играми в обмен на возможность запускать "стандартные" приложения.

Чтобы обрести спокойный сон, мы могли бы просто подвести черту и сказать, что АСТЕР работает только с таким-то оборудованием, такими-то программами и такой-то версией ОС; остальное – ваши проблемы. Вместо этого мы регулярно вынимаем палки, которые вставляют в наши колеса успешные производители видеокарт и, собственно, майкрософт. Специально ли они это делают или само так выходит, не знаю, но если мы остановим свою работу, любая обновка для компьютера превратится в потенциальную угрозу для его работоспособности. Такова уж специфика АСТЕР: это не простое приложение, которое можно открыть, поработать с ним и закрыть, забыв обо всех его заморочках; это почти часть операционной системы, это имплантант, который делает свое дело, но может быть отторгнут. Я уже не говорю о том, что в силу этой специфики на нашу голову сыплются проблемы, вовсе не связанные с работой программы; просто пользователям иногда кажется, что она вездесуща :)

Теперь вывод должен быть очевиден: 100% гарантию работы без сбоев мы дать не в силах, а о тестах на совместимость не может быть и речи, потому что мы определенно не знаем, что будет завтра, а пользователи не хотят жить вчерашним днем. Мы лишь можем предложить нашу способность предвидеть проблемы и нашу готовность их решать.

dmitry

Сообщение dmitry » Пн окт 17, 2005 18:29

Дорогой AsterMaster, большое спасибо за столь развернутый ответ и Ваше огромное терпение. Однако, не могу не возразить, что Вы или ваша команда могли, несомненно, написать еще более развернутую статью, но вы этого не сделали. Получается, что это сделал я:) Хочу заметить, что я ни в коем разе не претендую на экспертность или особую компетентность в обсуждаемом вопросе. Более того, я вообще ни на что не претендую, не пытаюсь залезть на вашу территорию или поучать вас. Я высказываю точку зрения пользователя, на которого вы ориентируете Астера. И политика подхода к пользователям и стратегия развития продукта, разумеется, ваш неоспариваемый приоритет. Но обратная связь будет у вас в любом случае, не так ли? Ну так я и есть эта обратная связь:)

Вернемся к нашим баранам...
Инсталляция прошла, как я уже писал, без особых проблем. Включил автозагрузку, установил приоритет мониторов, перекинул допклаву и мышь куда мне удобней было. Но вот попытка включить Астер привела к проблемам. Первая была в том, что надо было найти видеокарту, работающую с Астером. Дело в том, что я-то пользовался до сих пор встроенной. Из трех карт PCI, бывших у меня в загашнике, заработала только одна. Т.е. поясню, все три рабочие, но работать под Астером две другие не захотели. Затем пришлось искать конфигурацию основной/дополнительный монитор, основной/допкомплект мышь/клава потому как то одно не работало, то другое, то с тем то с этим. Нашел в конце концов. Все, вроде, совместилось и заработало. Заняло это часа три со всеми перезагрузками и экспериментами. Я довольный ушел успать, а утром опять все опять отказалось работать. Сначала комп раз за разом перезагружался, затем он вообще отказался грузиться. Safe mode, отключил Астера - подключил Астера. В общем, все опять как бы заработало. Вечером траблы повторились. И так продолжалось три-четыре дня. Затем стало выпадать окошко о системной ошибке, и сбоях в файле system32... Cначала они выпадали в начале работы, теперь в конце. Причем, нельзя сказать, что это систематический сбой, то он есть, то его нет... Одним словом, на сегодняшний день не ясно, что и как будет при очередном запуске компа:) Понимаете теперь, почему я ратую за тестовые блоки?:)

Что касается самой работы...
Не знаю в чем должно проявляться, кроме разделения столов, влияние Астера, но периодически тормозят мышь и программы на основном мониторе. На доп до сих пор тормозила только мышь, но опять же не всегда...

Ну и, естественно, традиционный вопрос - дорогие разработчики, что мне делать?:)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей